Los 100 elegidos por la Fundación Konex como mejores empresarios, políticos, referentes sociales, sindicales y educativos



Los ganadores de los premios Konex 2017La Fundación Konex tiene en sus manos la difícil tarea de premiar este año a 100 instituciones, empresas y figuras destacadas en la comunidad, entre ellas legisladores, jueces, referentes sociales y sindicalistas, a los que han considerado los más destacados de la última década. Entre el centenar de ganadores (cinco por cada categoría) que recibirán su diploma el 11 de septiembre, se elegirán luego los Premio Platino.

Ya tienen su diploma Konex asegurado María Eugenia Vidal, Horacio Rodríguez Larreta, Alfredo Cornejo y el ex titular de la AFIP Alberto Abad como administradores públicos; Elisa Carrió, Margarita Stolbizer, Miguel Angel Pichetto, Graciela Camaño y Ernesto Sanz como legisladores y entidades; el Observatorio de la Deuda Social Argentina de la UCA (que marcó y marca los índices de pobreza del país, con advertencias a los distintos gobiernos), el Equipo Argentino de Antropología Forense (que identifica restos de desaparecidos de la última dictadura militar y a los soldados caídos en Malvinas) y el Banco Nacional de Datos Genéticos creado para encontrar a los nietos de las Abuelas de Plaza de Mayo.

También empresarios como Gastón Remy que acaba de protagonizar el pase del año de Dow a la nueva Vista & Oil Gas que liderará junto a Miguel Galuccio. E Isela Costantini, ex General Motors y ex Aerolíneas Argentinas. Además habrá una mención especial para el Papa Francisco y el Konex de Honor será para el ex presidente fallecido Raúl Alfonsín.

En el rubro Dirigentes, organizaciones e iniciativas sindicales los ganadores del Konex son el Convenio de Productividad de Vaca Muerta; Luis Ramón Hlebowicz de Pasteleros, la Obra Social del Personal de la Sanidad Argentina, Ricardo Pignanelli de SMATA y uno de los tres integrantes del triunvirato de la CGT, Juan Carlos Schmid.

Tecnópolis, la Fundación Leer, la Fundación PROA, el Centro de Documentación e Investigación de la Cultura de Izquierdas y el Museo de Arquelogía de Alta Montaña integran el quinteto de entidades culturales que tendrán su diploma al mérito.

La Universidad de Buenos Aires y la de La Matanza, el Conicet, Alberto Crescenti del SAME, Margarita Barrientos, el padre Pepe Di Paola, el INVAP, son también integrantes de distintos quintetos seleccionados por el gran jurado del Konex que preside Adalberto Rodríguez Giavarini.
Aquí el listado completo de los 100 premiados entre los que se definirán los Konex de Platino y el Konex de Brillantes a entregarse el martes 13 de noviembre:

Entidades Culturales
CeDInCI – Centro de Documentación e Investigación de la Cultura de Izquierdas
Fundación Leer
Fundación PROA
Museo de Arqueología de Alta Montaña
Tecnópolis

Entidades de la Sociedad Civil
AAPRESID – Asociación Argentina de Productores en Siembra Directa
Asociación Madres contra el Paco y por la Vida
Cottolengo Don Orione
EAAF – Equipo Argentino de Antropología Forense
Observatorio de la Deuda Social Argentina de la UCA

Legisladores
Graciela Camaño
Elisa Carrió
Miguel Ángel Pichetto
Ernesto Sanz
Margarita Stolbizer

Empresarios de Agronegocios
Gerardo Bartolomé
Mariano Bosch
Nicolás Catena
Gonzalo Tanoira
Herman Vicentin

Empresarios PyME
Claudia Álvarez Argüelles (Álvarez Argüelles Hoteles)
Inés Berton (Tealosophy)
Martín Cabrales (Cabrales)
Marcelo Salas Martínez (Café Martínez)
José Alberto Zuccardi (Familia Zuccardi)

Mención Especial
Papa Francisco

Entidades Educacionales y de Formación Docente
Fundación Cimientos
Instituto Balseiro
Orquesta – Escuela de Chascomús
Universidad Nacional de Buenos Aires
Universidad Nacional de La Matanza

Dirigentes, Organizaciones e Iniciativas Sindicales
Convenio de Productividad de Vaca Muerta
Luis Ramón Hlebowicz
Obra Social del Personal de la Sanidad Argentina
Ricardo Pignanelli
Juan Carlos Schmid

Magistrados
José María Campagnoli
Horacio Cattani
Graciela González
Hilda Kogan
María José Sarmiento
Carmen Argibay (Post Mortem)
Julio César Strassera (Post Mortem)

Empresarios de la Industria
Juan Carlos Bagó
Alberto Grimoldi
Luis Pagani
José Porta
Hugo Sigman

Ejecutivos de la Industria
Isela Costantini
Guillermo Hang
Daniel Herrero
Miguel Kozuszok
Gastón Remy

Konex de Honor
Raúl Alfonsín

Entidades de Investigación Científica y Tecnológica
Banco Nacional de Datos Genéticos
Bioceres
CONICET – Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
Estación Experimental Agroindustrial Obispo Colombres
INVAP

Empresa y Comunidad
Fundación Telefónica
Matriarca
Pan American Energy
Programa ProPymes de Techint
Toyota

Administradores Públicos
Alberto Abad
Alfredo Cornejo
Alberto Crescenti
Horacio Rodríguez Larreta
María Eugenia Vidal
Alicia Oliveira (Post Mortem)

Empresarios Innovadores
Santiago Bilinkis
Máximo Cavazzani
Emiliano Kargieman
Eduardo Meichtry
Federico Trucco

Ejecutivos del Comercio, de la Banca y de los Servicios
Facundo Gómez Minujín
Sergio Kaufman
Federico Procaccini
Guillermo Rivaben
Martín Zarich

Entidades de Salud
Fundación CONIN
Fundación Huésped
Fundación INECO
Hospital de Pediatría Profesor Dr. Juan P. Garrahan Hospital General de Agudos Dr. Juan A. Fernández

Dirigentes Sociales
Margarita Barrientos
Padre “Pepe” Di Paola
Graciela Fernández Meijide
Héctor “Toty” Flores
Rodrigo Zarazaga

Diplomáticos
Ricardo Lagorio
Eduardo Mallea
Rogelio Pfirter
Renato Carlos Sersale di Cerisano
Pedro Villagra Delgado

Empresarios del Comercio, de la Banca y de los Servicios
Federico Braun
Marcos Galperin
Martín Migoya
Roberto Souviron
Patricio Supervielle

Dirigentes Empresarios
Miguel Acevedo
Claudio Cesario
Javier Goñi
Luciano Miguens
José Urtubey



Source link

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Share This
A %d blogueros les gusta esto: